O Museu como Performance

Museu, Auditório, Parque de Serralves e Casa do Cinema Manoel de Oliveira
12 - 13 SET 2020

Acesso: Bilhete Museu

10:00 - 20:00

Pad2 800x450 cover


E tudo mudou, esperemos que para não ficar na mesma. A maré de incertezas não nos impede de lançar a âncora que, todos os anos, marca o segundo fim de semana de setembro: O Museu como Performance. Com a 6ª edição, reafirma-se a sua importância estruturante para a programação do Museu de Serralves. Regras de distanciamento social não podem impedir a apresentação de projetos que vivem da presença, nossa e dos outros, em determinado espaço, num tempo concreto.


Durante dois dias, Serralves questiona o lugar da performance dentro do Museu. Também se interroga sobre o seu próprio lugar, convocando para tal um conjunto de artistas e de trabalhos que oferecem uma trama de encontros e cruzamentos disciplinares onde se incluem performance, dança, música, instalação, desenho, escultura e cinema.


Os artistas participantes nesta nova edição são Máiréad Delaney, José Alberto Gomes/João Dias, David Helbich, Vanda Madureira, Sara Manente com Christophe Albertijn, Ondine Cloez e Michiel Reynaert, Dori Nigro & Paulo Pinto, Ula Sickle, Gustavo Sumpta, André Uerba, Sara Vaz & Marco Balesteros.


O Museu como Performance conta com o apoio da Morgan Phoa Family.


PROGRAMAÇÃO

SÁBADO

DAVID HELBICH

Scores for the Body, the Building and the Soul, for Serralves Museum in Porto

(em permanência) 10h00-20h00

Tours - performance (30’): 12h30 (eng.), 15h00 (port.), 16h00 (eng.), 17h00 (port.), 18h00 (eng.), 18hh30 (port.)

Museu e Parque

 

VANDA MADUREIRA

Ibi clausus thesis

Vídeo (17’): 10h00-20h00

Casa do Cinema Manoel de Oliveira

 

SARA MANENTE, ONDINE CLOEZ E MICHIEL REYNAERT

Some Performances

Vídeo (1h13’):10h00-20h00

Casa do Cinema Manoel de Oliveira


SARA VAZ & MARCO BALESTEROS

Livro: Poema-Livre

Instalação: 10h00-20h00

Galeria Contemporânea

 

SARA MANENTE & CHRISTOPHE ALBERTIJN

Spectacle #4

Projeção vídeo: 13h00, 15h30, 19h00

Casa do Cinema Manoel de Oliveira

 

VANDA MADUREIRA

14h00 Intimum vitae delineare (45’)

Hall do Museu

 

DORI NIGRO & PAULO PINTO

15h00 Pin Dor Ama Primeira Lição (3h)

Entradas de público: 15H00, 16H00 e 17H00

Biblioteca

 

ULA SICKLE

15h30 Relay (4h)

O público pode entrar/sair em qualquer momento

Hall do Museu

 

GUSTAVO SUMPTA

16h30 Levantar o Mundo (2h)

O público pode entrar/sair em qualquer momento

Ténis do Parque de Serralves

 

ANDRÉ UERBA

17h00 Burn Time (3h)

O público pode entrar/sair em qualquer momento

Auditório

 

MÁIRÉAD DELANEY [US/IR]

20h00 Breach I (40’)

Hall do Museu

 



DOMINGO

DAVID HELBICH

Scores for the Body, the Building and the Soul for Serralves Museum, Porto

(em permanência) 10h00-20h00

Tours - performance (30’): 14h00 (eng.), 15h00 (port.), 15h30 (eng.), 17h00 (port.), 18h00 (eng.), 18hh30 (port.)

Museu e Parque

 

VANDA MADUREIRA

Ibi clausus thesis

Vídeo (17’): 10h00-19h00

Casa do Cinema Manoel de Oliveira

 

SARA MANENTE, ONDINE CLOEZ E MICHIEL REYNAERT

Some Performances

Vídeo (1h13’):10h00-19h00

Casa do Cinema Manoel de Oliveira


SARA VAZ & MARCO BALESTEROS

Livro: Poema-Livre

Instalação: 10h00-20h00

Galeria Contemporânea


SARA MANENTE & CHRISTOPHE ALBERTIJN

Spectacle #4

Projeção vídeo (41’): 13h00, 15h00, 17h30

Casa do Cinema Manoel de Oliveira


DORI NIGRO & PAULO PINTO

14h00 Pin Dor Ama Primeira Lição (2h)

Entradas de público: 14H00 e 15H00

Biblioteca


JOSÉ ALBERTO GOMES & JOÃO DIAS

15h00 Auto-retrato (4h)

O público pode entrar/sair em qualquer momento

Auditório

 

ULA SICKLE

14h30, 17h00 Relay (unplugged) (1h30+1h30)

O público pode entrar/sair em qualquer momento

Parque

 

MÁIRÉAD DELANEY

16h00 Breach II (2h)

O público pode entrar/sair em qualquer momento

Hall do Museu


GUSTAVO SUMPTA

16h30 Levantar o Mundo (2h)

O público pode entrar/sair em qualquer momento

Ténis do Parque de Serralves

 

VANDA MADUREIRA

18h15 Homo-retrato (15’)

Biblioteca

 





A DECORRER

TERMINADAS